В январе Государственная Дума собралась на свою последнюю в этом составе сессию – осенние выборы подводят итог работе этого состава депутатов. Именно поэтому крайне интересно разобраться, какие же законопроекты депутаты планируют если и не принять, то оставить в наследство своим возможным преемникам. Источник: http://ancb.ru
Экспертный Совет Комитета по транспорту и строительству представил план работы, а также перечень законопроектов, которые предполагаются к рассмотрению в весеннюю сессию-2021. В перечне – 25 законопроектов, причем 15 из них вносят очередные изменения в Градостроительный кодекс Российской Федерации.
Напомним, что еще в 2019 году на парламентских слушаниях, посвященных развитию жилищного строительства, тогдашний глава Минстроя России Владимир Якушев поддержал идею о моратории на поправки в Градостроительный кодекс, поскольку этот документ стал громадным и в принципе нечитаемым. Однако с тех пор к ГрК было внесено не менее двух десятков изменений, а теперь подготовлены еще 15.
Так, очередными изменениями предлагается расширить перечень оснований для отказа в выдаче разрешения на строительство для недобросовестных арендаторов земельных участков, имеющих задолженность перед бюджетами муниципальных образований по начисленным налогам, сборам и иным обязательным платежам.
Четыре законопроекта вносят изменения в деятельность саморегулируемых организаций строительной отрасли, причем три из них касаются размещения и использования средств компенсационных фондов СРО, а один – введения саморегулирования для негосударственной экспертизы проектов.
Поправками в Градкодекс предлагается регулировать введение обязательной независимой оценки квалификации для специалистов строительной отрасли, уточнить понятие объекта индивидуального жилищного строительства и виды объектов, не подлежащих экспертизе – и так далее.
Кроме того, запланировано внесение изменений в Земельный Кодекс, в законы о местном самоуправлении и ипотеке.
Полностью перечень законопроектов доступен по ссылке: /files/ck/1612776580_Perechen_zakonoproektov_VS_2021.docx
Проекты
Инженерный путеводитель по России - приглашает АСКОН • • •
Дайджест № 2 - 2020 Отраслевого журнала «Строительство» вышел в свет! • • •
Стартовал Ютуб-канал Stroy Story: строители против вируса
Анонсы 25-26 февраля. Москва. Даниловский Event HALL BUILDING SKIN RUSSIA 2021. ДНИ ОКНА В РОССИИ 2021 • • • 9-12 марта, Москва. 17-я Международная специализированная выставка индустрии HVAC&R – «Мир Климата – 2021» • • • 9-12 марта. Москва. Экспоцентр Международная специализированная выставка RosBuild. Салон «Деревянное домостроение». Форум «Строим будущее России вместе» • • • 24-26 марта. Инновационный центр «Сколково», Амальтея Hall, Москва Выставка "Отечественные Строительные Материалы" • • • 13-14 апреля. Москва. BIM-форум – ежегодное отраслевое мероприятие, посвященное актуальным тенденциям цифрового строительства в России и мире. Партнёры
Главгосэкспертиза • • •
Газета Glavred.Today • • •
Саморегулирова- ние в строительной отрасли • • •
ЦМИПК • • •
Петербургское периодическое издание для профессионалов в сфере архитектуры, строительства, дизайна и реставрации. Главная
О нас
Партнёры Издания
Архив
Реклама
Контакты Новости
Аналитика
Публикации
Проекты
Персоны Инвестиции
Законы
Анонсы
Фото
Видео Наши блогеры Михаил Зиборов
Лариса Поршнева
Copyright © Агентство новостей "Строительный бизнес":
ИА № ФС77-57876 от 25 апреля 2014 года, info@ancb.ru
Вышел новый номер журнала Строительство! скачать журнал нет, спасибо
Источник: http://ancb.ru