Вход (Регистрация) все шаблоны для dle на сайте newtemplates.ru скачать
 
  • 18:03 – Банк России принял новые меры поддержки ипотеки 
  • 17:23 – ГК «Эталон», Setl Group и «Главстрой-СПб» признаны системообразующими компаниями 
  • 17:23 – Жилинспекция Петербурга в марте выдала 797 предписаний на устранение нарушений 
  • 17:23 – Марат Хуснуллин: Систему управления в строительстве необходимо менять 
  • 16:37 – Власти легализовали реконструкцию во дворе на 3-й Советской улице 
  • 15:38 – ГК «Эталон» и Setl Group признаны системообразующими компаниями 
  • 15:11 – Режим приостановки приёма заявительных документов Северо-Западным управлением Ростехнадзора продлён 
  • 15:10 – Выпуск «Строительного Еженедельника» приостановлен 

31 марта вступают в действие ГЭСН-2020 и обновленные ФЕР-2001: что делать?

31 марта вступают в действие ГЭСН-2020 и обновленные ФЕР-2001: что делать?
Сметные нормы ГЭСН-2020 утверждены приказами Минстроя России от 26.12.2019 г. №№ 871/пр, 872/пр, 873/пр, 874/пр, 875/пр, а также Федеральные единичные расценки ФЕР-2001 и отдельных составляющих к ним, информация о которых включена в федеральный реестр сметных нормативов, утверждены приказом Минстроя России от 26.12.2019 г. № 876/пр и вступают в силу с 31 марта 2020 года. Источник: http://ancb.ru

О том, на какие моменты необходимо обратить внимание при составлении смет и представлении документации в госэкспертизу и застройщику, Агентству новостей «Строительный бизнес» пояснил президент Союза инженеров-сметчиков Павел Горячкин:

- Сметная документация, подлежащая проверке достоверности (проверке достоверности определения сметной стоимости строительства) в ходе государственной экспертизы проектной документации, начиная с 31 марта 2020 года, должна быть составлена с применением новой ФСНБ-2020 ТОЛЬКО если дата ее передачи застройщику (техническому заказчику) также будет определена, начиная с 31 марта 2020 года. При этом в организации по проведению государственной экспертизы должен представляться документ, подтверждающий передачу проектной документации (в том числе раздела «Смета») застройщику (техническому заказчику).

Сметная документация, переданная застройщику (техническому заказчику) ранее 31 марта 2020 года, обязательному пересчету не подлежит.

Если сметная документация будет передаваться застройщику (техническому заказчику) после 31 марта 2020 года, то она должна быть пересчитана (откорректирована) уже с учетом новой ФСНБ-2020. Основание: п. 20(1) Положения об организации и проведении государственной экспертизы проектной документации и результатов инженерных изысканий, утвержденное постановлением Правительства Российской Федерации от 5 марта 2007 г. № 145 (с учетом изменений, внесенныех Постановлением Правительства РФ от 31.12.2019 г. № 1948. Действуют с 17 января 2020 год). Пункт 20(1) введен Постановлением Правительства РФ от 31.12.2019 г. № 1948.

Источник: http://ancb.ru
Оставить комментарий
иконка
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.