Вход (Регистрация) все шаблоны для dle на сайте newtemplates.ru скачать
 
  • 15:00 – В Приморском районе жители устроили сбор подписей против вырубки леса 
  • 20:00 – Госстройнадзор Санкт-Петербурга проверил готовность детского сада в Московском районе к вводу в эксплуатацию 
  • 20:00 – В Выборгском замке нашли сводчатое помещение XVI-XVII веков 
  • 20:00 – Москомархитектура приступила к разработке проектов развития прилегающих территорий к МЦД-3 
  • 20:00 – В доходном доме Эрлиха и Эттингера восстановили утраченную историческую парадную дверь 
  • 20:00 – Минстрой хочет запретить льготникам покупать вторичное жилье 
  • 20:00 – В Петроградском районе разрабатывают проект благоустройства скверов на улице Уфимского 
  • 20:00 – Москва продаст помещение в «сталинке» на Семеновской набережной 

Чисто не там, где моют: будет ли отменено санитарное требование о ежедневной влажной уборке мест общего пользования в МКД?

Санитарное ведомство разъяснило Минстрою России требование п. 126 СанПиН № 2.1.3684-21 (о ежедневной мойке всех коридоров, лестниц, холлов и т. п. мест в МКД, мы подробно рассказывали ранее) (Письмо Роспотребнадзора от 15 марта 2021 г. № 02/4905-2021-23).

По утверждению главы ведомства, в указанной норме "имеется техническая неточность": минимальная периодичность влажной уборки должна быть установлена в договоре управления (если управляет домом УК), на ОСС (при непосредственном управлении домом), в порядке, определенном уставом ТСЖ/ЖСК (если домом управляет товарищество или кооператив). Поэтому и санитарный надзор за кратностью уборки в МКД "необходимо осуществлять с учетом требований жилищного законодательства".

Отметим, что само по себе данное утверждение не означает, что договор управления МКД или даже решение ОСС имеет приоритет перед требованиями СанПиН: ч. 1.1 ст. 161 Жилищного кодекса требует содержать общее имущество собственников в МКД в соответствии с требованиями законодательства РФ в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения.

 Все важные документы и новости о коронавирусе COVID-19 – в ежедневной рассылке Подписаться

В конце письма санитарный врач анонсирует поправки в СанПиН № 2.1.3684-21, а следовательно, правило "проснулся – помыл полы в МОП" могут и вовсе отменить: общественный резонанс вокруг этого нововведения демонстрирует, что население не готово платить за еврочистоту и гигиену в МКД, а поднимать тариф на ЖКХ в нынешних условиях может быть не самым удачным решением.

Однако такая отмена, можно предположить, не случится раньше осени: СанПиН № 2.1.3684-21 является нормативным правовым актом, устанавливающим обязательные требования. Следовательно, поправки в СанПиН также будут положениями акта, который устанавливает обязательные требования. А положения таких актов согласно ст. 3 Федерального закона от 31 июля 2020 г. № 247-ФЗ "Об обязательных требованиях в Российской Федерации" должны вступать в силу либо с 1 марта, либо с 1 сентября соответствующего года, но не ранее чем по истечении 90 дней после дня официального опубликования соответствующего нормативного правового акта.

Источник: http://www.garant.ru
Оставить комментарий
иконка
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.